Merkzettel
     
Veranstaltung
Veranstaltungsort
Zeitraum
Löschen
Info
1
Musikstraßenbahn
Linie 1
20:00 -
01:00 Uhr
2
Kulturspatz auf der Donau
Ulmer Spatz
15:00 -
22:00 Uhr
3
Radio7 Bandbus live - Roadstring Army
Ulmer Innenstadt
18:30 -
22:30 Uhr
4
Jazz im Ulmer Münster
Ulmer Münster
21:00 -
00:00 Uhr
5
SuperHelden gesichtet
Münsterplatz
15:00 -
18:00 Uhr
5
Sofa-Player
Münsterplatz
16:30 -
19:30 Uhr
5
Le Canapé Rouge
Münsterplatz
19:00 -
23:00 Uhr
6
Manche mögen's kühl
Stadthaus Ulm
16:00 -
00:00 Uhr
7
"Schaber" (BeRott'n Hank entfällt!)
Café Stadthaus
20:00 -
00:30 Uhr
8
SCNM rockt!
ServiceCenter Neue Mitte
20:00 -
00:00 Uhr
10
Rock, Swing und Blues
Chris Café
18:00 -
01:00 Uhr
11
Luftartistik am Vertikaltuch
Museum Ulm
19:30 -
22:45 Uhr
13
Ausgang offen & Matchtape
kunsthalle weishaupt
19:00 -
00:00 Uhr
15
Duo Rouge brilliant!
Goldschmiede Wolf-Peter Schwarz
19:00 -
23:00 Uhr
16
Die ganze Welt der Medien
Stadtbibliothek Ulm
19:00 -
01:00 Uhr
18
Popchor Ulm
Sparkasse Ulm, Kundenhalle
19:00 -
22:00 Uhr
19
Synagogenführungen und Mitmachtänze
Ulmer Synagoge
19:00 -
00:00 Uhr
20
La3no Cubano
Donaubüro Ulm/Neu-Ulm
20:00 -
23:30 Uhr
22
Auswanderung in den Kaukasus
Haus der Stadtgeschichte - Stadtarchiv Ulm
18:00 -
22:00 Uhr
23
Macht euch einen Glücksbringer
Goldschmiede Dentler
15:00 -
18:00 Uhr
25
Ulmer Puppentheater
Beim Berblingerdenkmal
15:00 -
18:00 Uhr
26
Coole Schnitte mit two and company
Friseursalon Le Coupe
20:00 -
23:00 Uhr
27
Folk aus aller Welt: Treffpunkt Bahnhof!
Bahnhofsmission Ulm
19:30 -
23:45 Uhr
28
SWR Studio Ulm
SWR Studio Ulm und Coffee Fellows
16:00 -
01:00 Uhr
29
Karibischer Abend mit Ritmo Latino
Handwerkskammer Ulm
19:00 -
00:00 Uhr
30
Flamenco
Ballettverein Ulm e. V.
20:00 -
23:45 Uhr
31
Rock im Murphys Law
Murphys Law
20:00 -
00:00 Uhr
32
Opera by Night
Café Casa
19:00 -
00:00 Uhr
34
Barbara Moreno Duo - Por Amor!
Eiscafé Rialto
20:00 -
00:00 Uhr
35
Poesie und Musik im Weltladen
Ulmer Weltladen
18:00 -
22:00 Uhr
36
Soul Voice pur
Café Stella
19:00 -
23:00 Uhr
37
Night ON Air
Radio free FM
19:00 -
01:00 Uhr
38
Adrian, Jonas & Co.
Werkstatt Davina
18:00 -
23:45 Uhr
42
Schmuck-Kultur erleben
Boemans Ulmer Schmuckmanufaktur
18:00 -
22:30 Uhr
43
Kunstwerke im Kerzenlicht
Herrenkellergasse
16:00 -
23:00 Uhr
44
Improvisationstheater
Café Brettle
19:00 -
23:00 Uhr
46
Varieté unter freiem Himmel
Judenhof
19:30 -
23:00 Uhr
49
Natur findet Stadt - Urban Safari
Naturkundliches Bildungszentrum Ulm
19:00 -
23:00 Uhr
51
Musik im EinsteinHaus
vh Ulm - EinsteinHaus
20:30 -
01:00 Uhr
53
Ulmer Punk-Rock
Olga-Bar
20:00 -
02:00 Uhr
54
Then and Now: Life and Dreams Revisited
The Walther Collection
17:00 -
21:00 Uhr
55
Finissage Grit Hachmeister
Die Putte
19:00 -
22:00 Uhr
56
Konzert-Kino - ein andalusischer Hund
Bildungszentrum kursiv
19:00 -
03:00 Uhr
59
Ohrenschmaus und Gaumenfreude
Café Konzertsaal
19:00 -
00:00 Uhr
61
Dancing Pipes
Petruskirche Neu-Ulm
21:00 -
00:00 Uhr
69
Forró: Brasilianischer Paartanz
Chinese Kuoshu Institute
19:00 -
01:00 Uhr
73
Die Kulturnacht im Gleis 44
Gleis 44
17:00 -
05:00 Uhr
75
Kulturnachmittag für Kinder
kontiki
15:00 -
18:00 Uhr
77
Kabarett & Comedy
KCC Restaurant Theater
18:30 -
23:00 Uhr
79
Latin Drum Circle
Weststadthaus Ulm
15:00 -
19:00 Uhr
80
Ukulele change the world
Musikladen Ulm
18:00 -
00:00 Uhr
81
Romantische Geige mit Orgel
Martin-Luther-Kirche Ulm
19:00 -
22:00 Uhr
85
Offenes Atelier Stölzle
Obere Donaubastion - Raum 230
19:00 -
23:00 Uhr
85
Saisonstart Theaterwerkstatt Ulm e.V.
Theaterwerkstatt, Obere Donaubastion
19:00 -
23:30 Uhr
86
Ausstellung Konzertfotografie
Reithalle Roxy
16:00 -
00:00 Uhr
88
Kulturnacht im Schilli
Club Schilli
19:00 -
03:00 Uhr
89
Kultur- Keller - Kunst statt Kommerz
Falkenkeller
19:00 -
01:00 Uhr
90
Contemporary Portraits
HfK+G Ulm
19:00 -
23:00 Uhr
92
HfG Ulm Filmbar
Zentrum für Gestaltung HfG Ulm
18:00 -
23:00 Uhr
93
reframe.burg
Wilhelmsburg - free Shuttle
19:00 -
22:00 Uhr
94
90's Party - PartyCATsen hoch die Tatzen
CAT / Sauschdall
21:00 -
04:00 Uhr
97
Schlagzeugschnupperkurse/Indiepop
Schlagzeugschule Drumtalk - Rückgebäude
15:00 -
18:00 Uhr
98
Flugfische: Heart Stuff
Café Animo
20:00 -
23:30 Uhr
100
Weltmusik von Sirius
Bürgerhaus Mitte
19:00 -
23:00 Uhr
102
Gruseliges am Alten Friedhof
Eingang zum Alten Friedhof (neben der Kirche St. Georg)
19:00 -
22:00 Uhr
107
Vesna Kovacic
Heidenheimer Str. 69
19:00 -
01:00 Uhr
111
Bodyparts
Seelhausbrunnenwerk
17:00 -
01:00 Uhr
113
Druckwerkstatt
Pionierkaserne
18:30 -
22:00 Uhr
118
Manawa and Friends
Steinhaus
19:00 -
01:00 Uhr
120
Christa Giger Kunst!
Künstlerhaus Ulm BBK
18:00 -
21:00 Uhr
120
Walter Spira solo
Ochsenhäuser Hof - GenerationenTreff
19:00 -
22:45 Uhr